Обо МНЕ

На этой страничке я буду писать о себе, своих интересах - хобби, о своём досуге, путешествиях,.. и о многом другом, а так же буду выкладывать свои фото и фото моих любимых людей и вообще, что мне захочется.


Воспоминание о летнем времени.
Любим с мужем свой отпуск проводить на море. Путешествуем на колёсах.  А по пути к морю - заехать в города, в которых мы не были.
                                                         г.Ростов

                           Анапа. с.Благовещенское.
Чистейшее море. Песок. Народу немного, свободно.




медузы


Дельфины каждый день - подплывают очень близко к людям и берегу.



Дельфин и я. Немного жутковато, когда под тобой или рядом проплывает "подводная лодка" 

 Абрау-Дюрсо. Маленький посёлок в горах. Особый микроклимат. Чистый воздух. Столько настоящего и разного шампанского накупили!





Экскурсия и дегустация шампанских вин.
Вот так хранятся бутылки - "доходят". Их периодически поворачивают.







Вот так хранятся бутылки. Загорожены сетками - могут взорваться.

 Азовское море. ст.Голубицкая.




Лазаревское. Сочи.




Сочи. Порт.
 Парк.Сочи.


Красная Поляна


 Внизу посёлок Кр.Поляна

ТулаРовесница Москвы (Тула впервые упомянута в летописях 1146г.), Тула к концу 15 века вошла в состав единого Русского государства, став главным форпостом на южных границах, о чем свидетельствует и великая победа на Куликовом поле, и знаменитые Тульские засеки, и известное на весь мир тульское оружие, и мощный Тульский Кремль. В России и за ее пределами Тула особенно известна как город мастеров. Ее мастерство самобытно: она славится оружейным делом, самоварами, баянами, пряниками. Всем известна легенда о Левше, подковавшем блоху.




 Пять веков существует Тульский кремль. Построенный в начале XVI века, он длительное время предоставлял надежную защиту от набегов кочевников. Кремль имеет 9 башен, четыре из них с воротами: Спасская (с воротами), Одоевская, Никитская, Ивановская (с воротами), Ивановская (Тайницкая), На погребу, Водяных ворот, Наугольная, Пятницкая (с воротами).
Кремль - это "город в городе". В крепости жило почти все население, как военное, так и гражданское. Судя по писцовым книгам 1625 и 1685 годов, в конце XVII века в Тульском кремле было 107 дворов и 197 жителей.


 На территории Кремля находятся два собора.
Успенский собор в стиле барокко построен в 1766 году.
В 1855 - 1862 гг. в память воинов - туляков, погибших в Отечественной войне 1812 года, построен Богоявленский собор. В настоящее время в Богоявленском соборе размещается Государственный музей оружия
Родина Шолохова М.А.
М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вёшенская (ныне Ростовской области)
река ДОН
калитка к дому Шолохова
В этом доме жил М.А. Шолохов


рядом с домом - могилы М.А. Шолохова и его жены.  
 Набережная станицы.
 Памятник Шолохову М.А. на набережной.
 Тихий Дон
  Герои романа "Тихий Дон" Аксинья и Григорий.

посёлок на берегу Чёрного моря ЛОО
чистая прозрачная вода
Частная гостиница. 

Абхазия - расположена в северо-западной части Кавказа.
Омывается Черным морем.
Площадь - 8,6 тыс. кв.км.
Протяженность территории с запада на восток 160 км, с юга на север 54 км.
Длина береговой линии 240 км.

Население: свыше 320 тыс. человек (по данным 2001г.) - абхазы, армяне, русские, грузины, греки, эстонцы, немцы, поляки и др. Городское население свыше 50%. Среди верующих в основном преобладают православные христиане. Государственные языки - абхазский и русский.
Столица - Сухум.
7 административных районов - Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гульрипшский, Очамчырский, Ткварчальский, Гальский.
8 городов - Сухум, Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон, Очамчира, Ткуарчал, Гал.
5 поселков городского типа - Цандрипш, Пицунда, Бзып, Мюссера, Гульрипш.
512 сел.
Климат: влажный субтропический, средняя температура января на побережье +4 +7 С, в горах от +2 до -2 С, в июле соответственно +22+24С
Новый Афон 2010.
У Водопада.
 Вид от монастыря.

Абхазия - удивительное место для отдыха. Страна находится на стыке Кавказских гор и Черного моря. 
Уникальность Абхазии в том, что на ее территории расположены все климатические зоны - от влажных субтропиков на побережье, до обширных лугов на склонах Кавказского хребта, есть даже зона вечных снегов на вершинах гор. 
Климату Абхазии могут позавидовать даже курорты французской Ривьеры, - солнечных дней тут 220 - больше, чем на Лазурном Берегу.
Отдых в Абхазии - это возможность насладиться красотой и разнообразием природы. А также ознакомиться с многочисленными памятниками глубокой старины. Ведь именно Абхазию упоминали древние эпосы как Колхиду. Именно на побережье Абхазии высадились аргонавты в поисках золотого руна.
Абхазы называют свою страну - "Апсны". Это слово родилось в глубине веков, и означает "Страна Души"
 Новый Афон расположен в 22 километрах от города Сухум на берегу небольшого залива двух гор - Афонской и Иверской.
В живописном ущелье течет река Псырцха.
Всюду, куда ни взглянешь, аллеи стройных пирамидальных кипарисов, миндальные деревья, оливковые рощи, цитрусовые сады и виноградники. 
В Афоне находятся важнейшие христианские святыни Абхазии, многочисленные исторические памятники разных эпох, а также всемирно известный уникальный пещерный комплекс. В день памяти Симона Кананита (23 мая) сюда приезжают тысячи паломников.
В парке.


 Пансионат "Водопад". На втором этаже наш номер.


 Набережная.

 Ново-Афонский монастырь. Действующий.


Дача Сталина.


Интересный шкаф. Как бы не стоял и какого роста не был - всегда видно в полный рост. Специально для Сталина.

Фруктовые деревья на территории Дачи Сталина.
Хурма.

Апельсины. Поспеют в декабре-месяце.
Чайные плантации

 Город Сухум - столица Республики Абхазия.

Он расположен в широкой полукруглой бухте. Море здесь, за редким исключением, всегда спокойное.
С северо-восточной стороны город защищен горными хребтами, преграждающими доступ холодным ветрам. Поэтому климат в Сухуме значительно мягче, чем в других районах Черноморского побережья. Когда в предгорной Абхазии еще стоят холода, здесь цветут розы, акация, мимоза.
Осень и зима здесь теплее, чем на французской Ривьере. Снег выпадает редко и обычно держится не более пяти дней.
Набережная.



Русский Драматический театр.

Парк.
Здание Правительства - памятник о войне 1992-93 гг
 Памятник -мемориал войнам. погибшим в этой войне. Культ Защитников Родины.
 озеро Рица - расположено на высоте 1000 метров над уровнем моря. Дорога на озеро Рица идет через живописное горное ущелье вдоль красивой бурной реки Бзыбь, мимо сияющего сапфиром Голубого озера, мимо сказочных водопадов. Глубина озера Рица - 115 метров, длина береговой линии - 7 км


 "Голубое" озеро - цвет необыкновенный.
Водопадов много. Один из них - "Мужские слёзы"

МАЙ 2012. Прогулка по г.Кронштадту
г.Кронштадт располагается посредине финского залива, примерно в 26 километрах от Петербурга на острове Котлин.  Остров тянется с запада на восток почти на 10 километров, но максимальная его ширина не доходит и до трех. Несколько лет назад к центральной части острова с севера подошла дамба (защитные сооружения, призванные оградить Петербург от наводнений), по которой открыто автомобильное сообщение с Санкт-Петербургом. 



Остров Котлин был известен новгородцам с древних времен, но современная его история началась с осени 1703 года, когда по указанию Петра I на маленьком островке-отмели к югу от Котлина был заложен форт Кроншлот, который перекрыл для потенциального противника главный фарватер, ведущий к устью Невы, где строилась новая столица империи. 7 мая 1704 года укрепления, включавшие в себя и две батареи на острове Котлин, вступили в строй. С этой даты ведет отсчет своих лет Кронштадт.
В 1723 году на Котлине заложили крепость и дали ей имя Кронштадт.
С Кронштадтом связаны яркие страницы отечественного мореходства и кораблестроения и российской науки. Первый российский пароход совершил показательный рейс из столицы в Кронштадт, первый в мире ледокол был построен на этом острове. В местном госпитале впервые в России применили наркоз, здесь же открыли явление отражения радиоволн от кораблей. 




История города связана с деятельностью многих выдающихся людей от архитекторов до мореплавателей: Трезини, Баженов, Камерон, Брюллов; Беллинсгаузен, Крузенштерн, Головин, Лисянский, Сенявин; Бубнов, Макаров, Шиманский; Ушаков, Нахимов, Истомин, Литке, Лазарев; Попов (изобретатель радио). На острове бывали Пушкин и Карамзин, Жуковский и Гончаров, Даль и Короленко. С городом связано творчество Айвазовского и Боголюбова. 
Первая российская кругосветная экспедиция под командованием Крузенштерна и Лисянского началась именно в Кронштадте, отсюда же ушли в антарктическую экспедицию Лазарев и Беллинсгаузен.
До 1996 года остров был закрыт для посещения простыми гражданами. Причина - на острове располагалась база ВМФ. На Котлин можно было попасть только с экскурсией или по приглашению жителя города.



Морской Собор по праву считается главной достопримечательностью города. Храм молодой, его строительство было завершено в 1913 году. Архитектор Косяков, автор проекта, взял за основу Софийский собор в Стамбуле. Высота собора достигает 70,6 метров (Морской собор хорошо виден с берегов залива), а диаметр купола почти 27 метров. В храме были установлены мраморные доски с именами погибших моряков. Всего 16 лет здание использовалось по назначению, а затем с 1929 году располагались клуб, кинотеатр, филиал дома офицеров и музей (сейчас там ремонт и реставрация).
Памятник адмиралу Макарову - самый красивый и известный памятник Кронштадта, располагается на площади перед Морским собором. Макаров 5 лет командовал Кронштадским портом и многое сделал для города. В 1904 году адмирал покинул Кронштадт для того, чтобы принять участие в Русско-японской войне. 13 апреля он погиб на эскадренном броненосце "Петропавловск".


Макаровский мост. Через Петровский овраг перекинут пешеходный мост - одна из достопримечательностей города.